УНИКОМ в регионах:



поиск по сайту

Искать

Ипотека и недвижимость


22.01.2010

Александр Жуков: ставки по ипотеке будут снижаться

Вице-премьер РФ Александр Жуков обещает поддержку программ строительства доступного жилья из госбюджета в этом году и рассчитывает на удешевление ипотечных кредитов.

«Национальный проект “Доступное жилье” в 2010 г. будет активно финансироваться. Здесь создано несколько институтов, которые помогают в реализации этого проекта», — сказал Жуков в прямом эфире телеканала «Россия-24» в пятнцу. В частности, отметил он, создан Фонд развития жилищного хозяйства, который аккумулирует неиспользуемые земельные участки и направляет их на цели жилищного строительства.

«У нас очень серьезная программа, связанная с развитием ипотеки. Я надеюсь, что в 2010 г. с падением темпов инфляции ипотечные кредиты будут продолжать дешеветь. У нас они, к сожалению, по-прежнему слишком дороги», — сказал Жуков. «Но думаю, что с финансовой поддержкой мы сможем и удешевить ипотечный кредит, с одной стороны, и значительно большее количество молодых семей сможет по программам строительства жилья для молодежи получить дотации на первый взнос», — добавил он.

Ведомости

 

Комментарий эксперта

Анна Володькина — заместитель генерального директора Универсальной ипотечной компании «УНИКОМ»

Анна Володькина, "УНИКОМ"Если сравнивать размер ипотечных ставок в России с европейскими, то наши ставки окажутся в 2-3 раза выше. Например, средняя ставка по ипотеке в Германии нахожится в настоящее время на уровне 4,5% в евро. Но этому есть объективные причины: по прогнозам, инфляция у нас в 2010 году может составить 7-8%. Кроме того, как недавно отметил глава ЦБ РФ, ставка рефинансирования Центробанка может снижаться в первом полугодии, но во втором возможен ее рост. Все это говорит о том, что ставки по ипотечным кредитам вряд ли упадут ниже 9-10% в рублях. С другой стороны, в период расцвета ипотеки в 2007 году ставка не опускалась ниже 10%, что не мешало людям массово кредитоваться на покупку жилья. Уровень цен на недвижимость сейчас приблизился к уровню 2007 года, а ставка по программе АИЖК снизилась до 9,43% в рублях. Так что условия для ипотечного кредитования во многом благоприятные. Это подтверждает и наша статистика, и статистика агентств недвижимости: ипотечных кредитов выдают больше, доля квартир, купленных с их использованием, растет.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить свой комментарий

*  Ваше имя:

Ваш e-mail:

*  Ваш отзыв:

* Введите цифры, указанные на картинке: