УНИКОМ в регионах:



поиск по сайту

Искать

Ипотека и недвижимость


27.01.2010

ВТБ24 скинул «ЮИТ Лентеку» полпроцента

ВТБ24 готов предоставить особые условия кредитования на приобретение жилья, которое строит компания «ЮИТ Лентек». Но помимо ВТБ застройщик ведет переговоры об ипотечном кредитовании своих новостроек еще с несколькими банками – в частности, с «Райффайзенбанком».

По словам генерального директора «ЮИТ Лентек» Михаила Возиянова, компания ведет переговоры с пятью банками о предоставлении кредитов покупателям квартир в своих строящихся жилых домах. «В первом квартале этого года мы подпишем соглашения, но пока сложно сказать, с какими именно банками. Пока выбираем лучшие условия», — пояснил Михаил Возиянов. И добавил, что переговоры ведутся с кредитными организациями как с российским, так и иностранным капиталом, среди них Райффайзенбанк и ВТБ24.

«Мы хотим аккредитовать «ЮИТ Лентек», у них нет замороженных строек», — заявила начальник отдела ипотечного кредитования петербургского филиала «ВТБ 24» Татьяна Хоботова. По ее словам, банк готов кредитовать покупку жилья в объектах застройщика на льготных условиях, а именно: по ставкам на 0,5% ниже установленных в банке, а также снизить комиссию за выдачу кредита на 20%.

Диапазон действующих ставок таков: на приобретение готового жилья, либо строящегося, но под залог имеющейся недвижимости – 13,1%–15,6% годовых в рублях. При покупке жилья по договору долевого строительства (согласно 214 закону) ставки колеблются в пределах 15,6%-18,1% годовых до перехода жилья в собственность заемщику. Стандартная комиссия за выдачу кредита составляет 1,5% от суммы займа, но не менее 24,3 тыс. руб. и не более 64,3 тыс. руб.

В петербургском филиале Райффайзенбанка факт ведения переговоров с застройщиками не отрицают, но и от комментариев до подписания договора отказываются.

«Кредиты на покупку жилья в наших домах дают Газпромбанк, Сбербанк, Сведбанк. В кредит у нас продается более 25% жилья», — отмечает Михаил Возиянов.

По мнению генерального директора «Первого ипотечного агентства» Максима Ельцова, ожидать всплеска продаж в кредит сейчас не стоит, в лучшем случае на первичном рынке в кредит продается в среднем 10%-15% квартир от общего объема продаж. «Процентные ставки остаются на высоком уровне даже после регистрации прав собственности на жилье», — поясняет Максим Ельцов.

Но, по его мнению, мудро поступают застройщики, заключающие договора с банками сейчас. «Это очень трудоемкая процедура, которая может тянуться месяцами, но в будущем, когда процентные ставки понизятся, проделанная работа может дать очень хороший результат», — полагает эксперт.

По словам заместителя генерального директора Универсальной ипотечной компании «УНИКОМ» Анны Володькиной, на первичном рынке спрос сейчас относительно низкий, но есть интерес к домам даже на ранних стадиях строительства — тех компаний, доверие к которым не было подорвано в период кризиса.. Хотя нужно отметить, что основной спрос на новостройки сосредоточен все-таки в сегменте уже построенных домов, где получено или вскоре будет получено право собственности. Такие объекты пока есть в продаже, но цены на них, разумеется, выше, чем в домах на стадии котлована. «Весь вопрос в том, объекты на какой стадии строительства готов кредитовать ВТБ 24. Квартиры в домах, построенных «ЮИТ Лентек», не дешевые, а спрос сегодня в основном на жилье эконом-класса. С другой стороны, тенденция к смещению спроса в комфорт- и бизнес-класс уже намечается, так что, возможно, реализация этой программы весьма своевременна», — рассуждает Анна Володькина.

Доступ

В разгар финансового кризиса на российском рынке, осенью 2008 года, большинство банков свернули ипотечное кредитование на первичном рынке. Активно возобновлять кредитование стройки финансисты начали в конце лета 2009 года, и ВТБ24 был одним из первых. «С августа мы аккредитовали около 30 застройщиков и 40 объектов недвижимости», — говорит Татьяна Хоботова. Но, по ее подсчетам, с августа петербургский филиал ВТБ24 выдал лишь чуть более десятка кредитов — в основном на покупку жилья у таких застройщиков, как ЛенСпецСМУ и ГДСК.

Татьяна Хоботова уверена, что на квартиры «ЮИТ Лентек» граждане будут брать кредиты, но банк пока не получил от застройщика все необходимые для аккредитации документы. А без аккредитации сегодня редкий финансист рискнет выдать кредит на покупку строящегося жилья.

По словам заместителя управляющего петербургским филиалом «Газпромбанка» Александра Анищенко, банк сотрудничает со многими строительными компаниями, и соглашение не обязательный документ. Главным, принципиальным для банка является аккредитация застройщика и, самое главное, объекта.

«Для аккредитации объект должен соответствовать определенным требованиям. Во-первых, строительство и продажа квартир должны вестись в соответствии с российским законодательством, в том числе по 214 ФЗ, защищающему права дольщиков. Все разрешительные документы на землеотвод, аренду земли и строительство должны быть юридически чистыми, выполняться инвестиционные условия (например, строительство детского сада, дорог и т.п.). Во-вторых, степень готовности дома — не менее 80% (если по плану здание 10-этажное – должны быть построены 8 этажей). Аккредитация объекта занимает 2 недели, свое заключение по объекту дают юристы, специалисты по кредитованию, страховая компания. У нас есть своя база аккредитованных объектов. Если же клиент хочет купить квартиру в доме, не вошедшем в этот список, специалисты банка могут совершенно бесплатно проверить этот объект», — объясняет Александр Анищенко.

В середине декабря прошлого года «Банк «Санкт–Петербург» и компания «ЛЭК» вступили в переговоры о сотрудничестве.  Предполагалось, что по их совместной программе кредиты на покупку строящегося жилья будут выдаваться под рекордные 8% годовых в рублях. Но, по словам руководителя пресс-службы Банка «Санкт-Петербург» Анны Бархатовой, процесс аккредитации застройщика, а точнее его объекта — «Премьер палас», — еще не завершился.

Источник БН.ру

Автор: Александр Сологуб


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить свой комментарий

*  Ваше имя:

Ваш e-mail:

*  Ваш отзыв:

* Введите цифры, указанные на картинке: