УНИКОМ в регионах:



поиск по сайту

Искать

Ипотека и недвижимость


26.02.2010

Новая ипотечная программа АИЖК для кредитования строящегося жилья - «Новостройка»

В связи намерениями Правительства РФ поддержать спрос граждан на строящееся жилье Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) давно начало разработку программы кредитования новостроек. И вот буквально на днях стали известны подробности этой новой программы, получившей название «Новостройка».

Планируется, что минимальная процентная ставка по этой программе будет установлена на уровне 10,5% годовых в рублях при первоначальном взносе более 50% от стоимости приобретаемого жилья – залога. Максимальная ставка составит 11% (при первоначальном взносе от 30% до 39%). Такой низкой ставки на кредитование новостройки не может предложить на сегодняшний день ни один банк.

Более того, если квадратный метр в приобретаемой в кредит новостройке будет стоить меньше 30 000 рублей, то заемщик получит так называемый вычет – процентная ставка для него снизится на 0,5%. Это особенно актуально для регионов, где такая цена вполне достижима.

Кроме того, если первоначальный взнос будет оплачиваться материнским капиталом или заемщик является участником целевой программы «Жилище» (молодые семьи, обладатели сертификатов), то ставка снижается на 0,25%. Причем при условии подпадания заемщика сразу под несколько требований вычеты суммируются и могут достигнуть 1%. Максимальная сумма кредита будет такая же, как и по программе жилищного кредитования на вторичном рынке – 4 млн. руб. Сейчас проводится аккредитация застройщиков, у которых можно будет приобрести новое жилье в кредит.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить свой комментарий

*  Ваше имя:

Ваш e-mail:

*  Ваш отзыв:

* Введите цифры, указанные на картинке: