УНИКОМ в регионах:



поиск по сайту

Искать

Ипотека и недвижимость


24.09.2009

Число выданных жилищных кредитов в Санкт-Петербурге растет

В августе Президент России Дмитрий Медведев заявил, что российский рынок ипотечного кредитования вернется на докризисный уровень через два-три года. Он отметил, что возврат к докризисным ставкам (12-14%) недостаточен, приемлемыми являются ставки в размере 6-7% годовых.

По оценкам экспертов аналитического отдела УНИКОМА, в мае-августе 2009 года в Санкт-Петербурге наметилась тенденция роста количества выданных жилищных кредитов – более чем на 30% по отношению к периоду с января по апрель 2009 г.

В то же время объем выдачи кредитов в летние месяцы увеличивался лишь на 2,5 – 3 % в месяц. Эксперты связывают это с продолжающимся уменьшением среднего размера кредита на жилье. Например, за первое полугодие средний размер кредита снизился с 1,7 млн. до 1,3 млн.руб. На снижение среднего размера кредита повлияла, в первую очередь, корректировка цен на жилье: в рублях цены на готовое жилье в  Санкт-Петербурге снизились с начала года в среднем на 16,7%, а в ряде районов – более чем на 20%. «Тенденция снижения размера жилищного кредита вызвана прежде всего изменением структуры рынка жилищного кредитования — все большая доля кредитов выдается с целью улучшения жилищных условий, либо со значительной, более 50 %, долей первоначального взноса», — считает председатель Правления Универсальной ипотечной компании «УНИКОМ» Павел Штепан.

Средняя процентная ставка по рублевым кредитам снизилась до 14,0%, минимальная ставка составляет 10,55% (для жилищных кредитов по Федеральному ипотечному стандарту). Однако, не все банки идут на заметное снижение ставок по жилищным кредитам, некоторые по-прежнему удерживают ставку на уровне 18-22% годовых в рублях.

Увеличился средний срок, на который граждане берут жилищные кредиты: рублевые кредиты в среднем выдаются на срок до 18 лет.Павел Штепан уверен, что в четвертом квартале в Санкт-Петербурге существенно увеличится число жилищных кредитов, выдаваемых по Федеральному ипотечному стандарту и по государственной программе «Военная ипотека».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить свой комментарий

*  Ваше имя:

Ваш e-mail:

*  Ваш отзыв:

* Введите цифры, указанные на картинке: