Санкт-Петербург: (812) 718-47-47

Москва: (499) 753-14-01

Региональные партнеры в 18 городах России
УНИКОМ в регионах

УНИКОМ в регионах
Электронная почта для связи в регионах:
поиск по сайту

Искать

111

Ипотека и недвижимость


03.06.2014

Вопрос недели: Что делать, если вы потеряли работу, но вам необходимо ежемесячно выплачивать ипотеку?

Ипотечный рынок в России растёт, а вместе с ним растут и просрочки по платежам. Должники, которые не могут выплачивать кредит, часто впадают в панику и начинаются прятаться от банка, опасаясь, что ипотечную квартиру просто отберут. Как нужно вести себя в такой сложной ситуации, мы спросили у заместителя генерального директора АИЖК, руководителя дивизиона «Рефинансирование» Анны Любимцевой:

«Изъятие у должника залоговой квартиры в случае дефолта - это крайне трудозатратная и финансово невыгодная для банков процедура. Банки пытаются найти компромисс с заёмщиком и идут на продажу заложенного жилья лишь в крайних случаях, даже если должник оказывается неспособен вернуть долг. Поэтому мы рекомендуем заёмщикам, у которых возникли трудности с погашением ипотечного кредита, как можно раньше прийти в банк и вместе искать выход из сложившейся ситуации. Например, в рамках различных акций многие банки предлагают дисциплинированным заёмщикам кредитные каникулы (опция, которая предполагает возможность снизить ежемесячный платёж или не платить в течение определённого времени по ипотечному кредиту, при этом срок обслуживания кредита удлиняется).

АИЖК предлагает заёмщику опцию «Лояльная ипотека», позволяющую несколько раз (до 4-х) за время погашения кредита снизить ежемесячный платёж путём предоставления заёмщику «платёжных каникул». Общая длительность «платёжных каникул» может составить до 2-х лет, при этом минимальный срок, на который будет предоставляться уменьшенный платёж, - 3 месяца. Заёмщик может воспользоваться опцией через год после оформления займа.

Также по договорённости с банком кредит может быть реструктурирован, то есть его условия временно изменены, чтобы заёмщик мог вносить платежи исходя из текущей платёжеспособности.

Если финансовые проблемы носят затяжной характер, и вы сомневаетесь, что сумеете преодолеть их в обозримом будущем, можно погасить кредит за счёт средств от реализации заложенной недвижимости. Продавать с согласия банка заложенную недвижимость заёмщику намного выгоднее, чем ждать, когда владелец закладной в судебном порядке потребует обратить на неё взыскание и принудительно продать с торгов. Как правило, в случае продажи с торгов недвижимость реализуется с дисконтом 20% от рыночной стоимости.

Ещё на стадии оформления ипотечного кредита заёмщику стоит обратить особое внимание на размер ежемесячного платежа. Платёж по кредиту не должен превышать 45% дохода семьи. Если доля выплат по ипотечному кредиту в общем бюджете значительно повышается, растёт и риск неплатёжеспособности при малейшем снижении дохода в случае непредвиденных жизненных обстоятельств. Также временных трудностей с погашением кредита можно избежать, предварительно позаботившись о создании «подушки безопасности», равной сумме четырех-шести обязательных платежей по кредиту».

Таким образом, если по каким-то причинам заёмщик не может выплачивать ипотеку, банк приложит максимум усилий, чтобы помочь ему выбраться из непростой ситуации. Кроме того, оформляя жилищный кредит, заёмщик может заключить дополнительный договор страхования, в котором, помимо других непредвиденных обстоятельств, можно прописать и временную потерю платёжеспособности. Тогда в трудной ситуации на помощь придёт страховая компания.
http://www.ahml.ru


Вы можете оставить свой комментарий

*  Ваше имя:

Ваш e-mail:

*  Ваш отзыв:

* Введите цифры, указанные на картинке:

Написать нам
защитный код Защитный код
Группа "ВКонтакте"
"CREDO" Национальный конкурс в сфере недвижимости, строительства и ипотеки (2011, 2009)
"КАИССА" Ежегодный конкурс в сфере недвижимости (2009) "Лучшая брокерская организация на рынке ипотечного кредитования
"Профессиональное признание" Общероссийский конкурс (2010) "Лучшая брокерская компания на рынке ипотечных сделок"
 
Новости
Последние публикации